HALLOWEEN: 26% DTO. en todos los challengesTermina en --d --:--:--Aprovechar

Comparativa de futuros

Axora Funded vs MyFundedFutures comparadas

Las reglas de Axora Funded y MyFundedFutures lado a lado: objetivo, pérdida diaria y máxima, días mínimos, reparto, pagos y plataformas, con la fuente oficial de cada dato.

Axora FundedMyFundedFutures
Programa comparadoFutures Challenge · $50KRapid · $50K
Objetivo de beneficio$3,000 (6%)$3,000 (6%)
Pérdida diaria$1,100 (2,2%) del balance al inicio del díaNinguna
Pérdida máxima$2,000 (4%) trailing$2,000 (4%) trailing al cierre del día
Días mínimos3 días2 días
Límite de tiempoSin límite—
ConsistenciaMejor día ≤ 40% del beneficio (marca cuándo apruebas, nunca suspende la cuenta)50% (solo en la evaluación)
Reparto de beneficios90% desde el primer cobro90%
PagosCada 14 días, desde 50 USDT, en USDT o USDC, sin KYCDiarios, mínimo $500
PlataformasPlataforma web propia (gráficos TradingView)Quantower, Tradovate, DeepChart

Condiciones publicadas en la web oficial de cada empresa, revisadas el 18/10/2026. "—" = no publicado en las páginas revisadas. Axora Funded: en vivo desde nuestro catálogo.

Fuentes oficiales

Datos clave

Actualizado el

  • Axora Funded es una empresa de fondeo (prop firm) con plataforma de trading propia.
  • Cuentas de $5,000 a $200,000; el challenge más barato cuesta $29 (pago único).
  • Reparto de beneficios: 90% para el trader en la cuenta fondeada.
  • Pagos en USDT (TRC20, ERC20 o BEP20), desde 50 USDT, sin KYC.
  • Programas: 2 fases (desde $39), 1 fase (desde $49) y Futuros (desde $99).
  • Mercados: forex, oro, índices de EE. UU., 11 pares cripto 24/7 y futuros del CME.

$3,000 (6%) vs $3,000 (6%)

Objetivo de beneficio

4% vs 4%

Pérdida máxima

2,2% vs —

Pérdida diaria

90% vs 90%

Reparto base

Challenge de futuros: precios y reglas

Objetivo 6% · pérdida diaria 3% · pérdida máx. 6% dinámica · consistencia 40%

CuentaPrecioObjetivo fase 1Pérdida diariaPérdida máx.
$25,000$99$1,500$750$1,500Elegir
$50,000$149$3,000$1,100$2,000Elegir
$100,000$249$6,000$2,000$3,000Elegir
$150,000$349$9,000$3,000$4,500Elegir

Diferencias clave entre Axora Funded vs MyFundedFutures

Comparamos el programa insignia de cada una: Futures Challenge de Axora Funded y Rapid de MyFundedFutures. Los porcentajes son los mismos en cualquier tamaño de cuenta.

  • Objetivo: ambas piden un 6% en total ($3,000 (6%) frente a $3,000 (6%)).
  • Pérdida diaria: Axora Funded: $1,100 (2,2%) del balance al inicio del día; MyFundedFutures: Ninguna.
  • Pérdida máxima: 4% en ambas ($2,000 (4%) trailing / $2,000 (4%) trailing al cierre del día).
  • Días mínimos: MyFundedFutures exige menos (2 días) que Axora Funded (3 días).
  • Reparto: 90% de base en ambas. Axora Funded: 90% desde el primer cobro. MyFundedFutures: 90%.

¿Cuál es más fácil de aprobar, Axora Funded vs MyFundedFutures?

Sobre el papel están empatadas: ambas dan 0,67% de pérdida máxima por cada 1% de objetivo.

Es una lectura de las reglas publicadas, no una estadística de aprobados: cómo se mide el drawdown, las reglas de noticias y tu propio estilo pesan tanto como los porcentajes.

Para quién encaja cada una

Axora Funded encaja mejor si quieres cobrar en USDT o USDC sin KYC y operar desde el navegador.

MyFundedFutures encaja mejor si operas en Quantower, Tradovate, DeepChart.

Cómo hemos hecho esta comparativa

Leímos las condiciones en la web oficial de cada empresa el 18 de octubre de 2026 (enlaces arriba). Si un dato no aparecía en esas páginas lo marcamos con "—" en lugar de suponerlo. Las condiciones de Axora Funded se cargan en vivo desde nuestro catálogo. Las prop firms cambian sus reglas a menudo: confirma siempre en la web oficial antes de comprar.

Axora Funded no está afiliada a MyFundedFutures. Las marcas pertenecen a sus propietarios.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor Axora Funded o MyFundedFutures?

Ninguna es mejor para todos. Según sus condiciones publicadas: Objetivo: ambas piden un 6% en total ($3,000 (6%) frente a $3,000 (6%)). Pérdida diaria: Axora Funded: $1,100 (2,2%) del balance al inicio del día; MyFundedFutures: Ninguna. Pérdida máxima: 4% en ambas ($2,000 (4%) trailing / $2,000 (4%) trailing al cierre del día).

¿Qué objetivo de beneficio tienen Axora Funded vs MyFundedFutures?

Axora Funded: $3,000 (6%). MyFundedFutures: $3,000 (6%).

¿Quién paga más reparto, Axora Funded vs MyFundedFutures?

Axora Funded: 90% desde el primer cobro. MyFundedFutures: 90%.

¿Cuánto drawdown permiten Axora Funded vs MyFundedFutures?

Axora Funded: diaria $1,100 (2,2%) del balance al inicio del día, máxima $2,000 (4%) trailing. MyFundedFutures: diaria Ninguna, máxima $2,000 (4%) trailing al cierre del día.

¿Tenéis relación con MyFundedFutures?

No. Axora Funded es una empresa independiente y no está afiliada, respaldada ni vinculada a MyFundedFutures. Esta comparativa usa solo sus condiciones publicadas.

¿El capital de Axora Funded es real?

Todas las cuentas son cuentas demo con fondos virtuales que operan en un entorno de trading simulado. Las recompensas se pagan en USDT o USDC según tu rendimiento simulado y de acuerdo con nuestros términos.

Sigue leyendo

La cuenta que mereces te está esperando.

Empieza el challenge hoy. Tu cuenta de trading está lista en cuanto se confirma el pago.

  • Cuenta de hasta $200,000
  • 90% de reparto de beneficios
  • Entrega de cuenta inmediata
  • Sin límite de tiempo en la cuenta fondeada
Axora
Titan

TRADER FONDEADO

$200K

TU NOMBRE

Axora
Elite

TRADER FONDEADO

$100K

TU NOMBRE