HALLOWEEN: 26% DTO. en todos los challengesTermina en --d --:--:--Aprovechar

Comparativa de prop firms

FTMO vs Maven Trading comparadas

Las reglas de FTMO y Maven Trading lado a lado: objetivo, pérdida diaria y máxima, días mínimos, reparto, pagos y plataformas, con la fuente oficial de cada dato.

FTMOMaven TradingAxora Funded
Programa comparadoFTMO Challenge 2-Step · $100KStandard 2-Step · $50K2-Step Challenge · $100K
Objetivo de beneficio10% + 5%8% + 5%10% + 5%
Pérdida diaria5% del capital inicial, se reinicia a las 00:00 CE(S)T4%4% del mayor entre balance y equity a las 00:00 UTC
Pérdida máxima10% estática8%8% estática
Días mínimos4 días—5 días
Límite de tiempo——30 días
Consistencia——Mejor día ≤ 50% del beneficio (marca cuándo apruebas, nunca suspende la cuenta)
Reparto de beneficios80%, 90% con el Scaling Plan o el Premium Programme80%90% desde el primer cobro
PagosLa primera recompensa se puede pedir desde el día 14 tras la primera operaciónCada 10 días hábilesCada 14 días, desde 50 USDT, en USDT o USDC, sin KYC
PlataformasMT4, MT5, cTrader, TradingView—Plataforma web propia (gráficos TradingView)

Condiciones publicadas en la web oficial de cada empresa, revisadas el 18/10/2026. "—" = no publicado en las páginas revisadas. Axora Funded: en vivo desde nuestro catálogo.

Datos clave

Actualizado el

  • Axora Funded es una empresa de fondeo (prop firm) con plataforma de trading propia.
  • Cuentas de $5,000 a $200,000; el challenge más barato cuesta $29 (pago único).
  • Reparto de beneficios: 90% para el trader en la cuenta fondeada.
  • Pagos en USDT (TRC20, ERC20 o BEP20), desde 50 USDT, sin KYC.
  • Programas: 2 fases (desde $39), 1 fase (desde $49) y Futuros (desde $99).
  • Mercados: forex, oro, índices de EE. UU., 11 pares cripto 24/7 y futuros del CME.

10% + 5% vs 8% + 5%

Objetivo de beneficio

10% vs 8%

Pérdida máxima

5% vs 4%

Pérdida diaria

80% vs 80%

Reparto base

Challenge de 2 fases: precios y reglas

Objetivo 10% + 5% · pérdida diaria 4% · pérdida máx. 8% · consistencia 50%

CuentaPrecioObjetivo fase 1Pérdida diariaPérdida máx.
$5,000$39$500$200$400Elegir
$10,000$59$1,000$400$800Elegir
$25,000$139$2,500$1,000$2,000Elegir
$50,000$249$5,000$2,000$4,000Elegir
$100,000$499$10,000$4,000$8,000Elegir
$200,000$949$20,000$8,000$16,000Elegir

Diferencias clave entre FTMO vs Maven Trading

Comparamos el programa insignia de cada una: FTMO Challenge 2-Step de FTMO y Standard 2-Step de Maven Trading. Los porcentajes son los mismos en cualquier tamaño de cuenta.

  • Objetivo: Maven Trading pide menos beneficio para aprobar (8% + 5%) que FTMO (10% + 5%).
  • Pérdida diaria: FTMO deja más margen por día (5%) que Maven Trading (4%).
  • Pérdida máxima: FTMO permite más drawdown total (10% estática) que Maven Trading (8%).
  • Reparto: 80% de base en ambas. FTMO: 80%, 90% con el Scaling Plan o el Premium Programme. Maven Trading: 80%.

¿Cuál es más fácil de aprobar, FTMO vs Maven Trading?

Sobre el papel, FTMO deja más margen: 0,67% de pérdida máxima por cada 1% de objetivo total, frente a 0,62% en Maven Trading.

Es una lectura de las reglas publicadas, no una estadística de aprobados: cómo se mide el drawdown, las reglas de noticias y tu propio estilo pesan tanto como los porcentajes.

Para quién encaja cada una

FTMO encaja mejor si quieres más drawdown total, necesitas más margen diario, operas en MT4, MT5, cTrader, TradingView.

Maven Trading encaja mejor si prefieres objetivos más pequeños.

Una tercera opción: Axora Funded

Si comparas FTMO vs Maven Trading, mira también Axora Funded: 2-Step Challenge con objetivo 10% + 5%, pérdida diaria del 4%, pérdida máxima 8% estática y 90% de reparto, desde $39 en pago único. Cobros en USDT o USDC sin KYC y una prueba gratis de $100,000 sin tarjeta.

Cómo hemos hecho esta comparativa

Leímos las condiciones en la web oficial de cada empresa el 18 de octubre de 2026 (enlaces arriba). Si un dato no aparecía en esas páginas lo marcamos con "—" en lugar de suponerlo. Las condiciones de Axora Funded se cargan en vivo desde nuestro catálogo. Las prop firms cambian sus reglas a menudo: confirma siempre en la web oficial antes de comprar.

Axora Funded no está afiliada a FTMO ni a Maven Trading. Las marcas pertenecen a sus propietarios.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor FTMO o Maven Trading?

Ninguna es mejor para todos. Según sus condiciones publicadas: Objetivo: Maven Trading pide menos beneficio para aprobar (8% + 5%) que FTMO (10% + 5%). Pérdida diaria: FTMO deja más margen por día (5%) que Maven Trading (4%). Pérdida máxima: FTMO permite más drawdown total (10% estática) que Maven Trading (8%).

¿Qué objetivo de beneficio tienen FTMO vs Maven Trading?

FTMO: 10% + 5%. Maven Trading: 8% + 5%. En total, Maven Trading pide menos.

¿Quién paga más reparto, FTMO vs Maven Trading?

FTMO: 80%, 90% con el Scaling Plan o el Premium Programme. Maven Trading: 80%.

¿Cuánto drawdown permiten FTMO vs Maven Trading?

FTMO: diaria 5% del capital inicial, se reinicia a las 00:00 CE(S)T, máxima 10% estática. Maven Trading: diaria 4%, máxima 8%.

¿Tenéis relación con FTMO o Maven Trading?

No. Axora Funded es una empresa independiente y no está afiliada, respaldada ni vinculada a FTMO ni a Maven Trading. Esta comparativa usa solo sus condiciones publicadas.

¿El capital de Axora Funded es real?

Todas las cuentas son cuentas demo con fondos virtuales que operan en un entorno de trading simulado. Las recompensas se pagan en USDT o USDC según tu rendimiento simulado y de acuerdo con nuestros términos.

Sigue leyendo

La cuenta que mereces te está esperando.

Empieza el challenge hoy. Tu cuenta de trading está lista en cuanto se confirma el pago.

  • Cuenta de hasta $200,000
  • 90% de reparto de beneficios
  • Entrega de cuenta inmediata
  • Sin límite de tiempo en la cuenta fondeada
Axora
Titan

TRADER FONDEADO

$200K

TU NOMBRE

Axora
Elite

TRADER FONDEADO

$100K

TU NOMBRE