HALLOWEEN: 26% DTO. en todos los challengesTermina en --d --:--:--Aprovechar

Comparativa de prop firms

FTMO vs The5ers comparadas

Las reglas de FTMO y The5ers lado a lado: objetivo, pérdida diaria y máxima, días mínimos, reparto, pagos y plataformas, con la fuente oficial de cada dato.

FTMOThe5ersAxora Funded
Programa comparadoFTMO Challenge 2-Step · $100KHigh Stakes · $100K2-Step Challenge · $100K
Objetivo de beneficio10% + 5%10% + 5%10% + 5%
Pérdida diaria5% del capital inicial, se reinicia a las 00:00 CE(S)T5%4% del mayor entre balance y equity a las 00:00 UTC
Pérdida máxima10% estática10%8% estática
Días mínimos4 días3 días con beneficio5 días
Límite de tiempo—Sin límite30 días
Consistencia——Mejor día ≤ 50% del beneficio (marca cuándo apruebas, nunca suspende la cuenta)
Reparto de beneficios80%, 90% con el Scaling Plan o el Premium Programme80%, que sube hacia el 100% al escalar la cuenta90% desde el primer cobro
PagosLa primera recompensa se puede pedir desde el día 14 tras la primera operación—Cada 14 días, desde 50 USDT, en USDT o USDC, sin KYC
PlataformasMT4, MT5, cTrader, TradingViewMT5Plataforma web propia (gráficos TradingView)

Condiciones publicadas en la web oficial de cada empresa, revisadas el 18/10/2026. "—" = no publicado en las páginas revisadas. Axora Funded: en vivo desde nuestro catálogo.

Datos clave

Actualizado el

  • Axora Funded es una empresa de fondeo (prop firm) con plataforma de trading propia.
  • Cuentas de $5,000 a $200,000; el challenge más barato cuesta $29 (pago único).
  • Reparto de beneficios: 90% para el trader en la cuenta fondeada.
  • Pagos en USDT (TRC20, ERC20 o BEP20), desde 50 USDT, sin KYC.
  • Programas: 2 fases (desde $39), 1 fase (desde $49) y Futuros (desde $99).
  • Mercados: forex, oro, índices de EE. UU., 11 pares cripto 24/7 y futuros del CME.

10% + 5% vs 10% + 5%

Objetivo de beneficio

10% vs 10%

Pérdida máxima

5% vs 5%

Pérdida diaria

80% vs 80%

Reparto base

Challenge de 2 fases: precios y reglas

Objetivo 10% + 5% · pérdida diaria 4% · pérdida máx. 8% · consistencia 50%

CuentaPrecioObjetivo fase 1Pérdida diariaPérdida máx.
$5,000$39$500$200$400Elegir
$10,000$59$1,000$400$800Elegir
$25,000$139$2,500$1,000$2,000Elegir
$50,000$249$5,000$2,000$4,000Elegir
$100,000$499$10,000$4,000$8,000Elegir
$200,000$949$20,000$8,000$16,000Elegir

Diferencias clave entre FTMO vs The5ers

Comparamos el programa insignia de cada una: FTMO Challenge 2-Step de FTMO y High Stakes de The5ers. Los porcentajes son los mismos en cualquier tamaño de cuenta.

  • Objetivo: ambas piden un 15% en total (10% + 5% frente a 10% + 5%).
  • Pérdida diaria: el mismo 5% en las dos, aunque cada una la mide a su manera (5% del capital inicial, se reinicia a las 00:00 CE(S)T / 5%).
  • Pérdida máxima: 10% en ambas (10% estática / 10%).
  • Días mínimos: The5ers exige menos (3 días con beneficio) que FTMO (4 días).
  • Reparto: 80% de base en ambas. FTMO: 80%, 90% con el Scaling Plan o el Premium Programme. The5ers: 80%, que sube hacia el 100% al escalar la cuenta.

¿Cuál es más fácil de aprobar, FTMO vs The5ers?

Sobre el papel están empatadas: ambas dan 0,67% de pérdida máxima por cada 1% de objetivo.

Es una lectura de las reglas publicadas, no una estadística de aprobados: cómo se mide el drawdown, las reglas de noticias y tu propio estilo pesan tanto como los porcentajes.

Para quién encaja cada una

FTMO encaja mejor si operas en MT4, MT5, cTrader, TradingView.

The5ers encaja mejor si operas en MT5.

Una tercera opción: Axora Funded

Si comparas FTMO vs The5ers, mira también Axora Funded: 2-Step Challenge con objetivo 10% + 5%, pérdida diaria del 4%, pérdida máxima 8% estática y 90% de reparto, desde $39 en pago único. Cobros en USDT o USDC sin KYC y una prueba gratis de $100,000 sin tarjeta.

Cómo hemos hecho esta comparativa

Leímos las condiciones en la web oficial de cada empresa el 18 de octubre de 2026 (enlaces arriba). Si un dato no aparecía en esas páginas lo marcamos con "—" en lugar de suponerlo. Las condiciones de Axora Funded se cargan en vivo desde nuestro catálogo. Las prop firms cambian sus reglas a menudo: confirma siempre en la web oficial antes de comprar.

Axora Funded no está afiliada a FTMO ni a The5ers. Las marcas pertenecen a sus propietarios.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor FTMO o The5ers?

Ninguna es mejor para todos. Según sus condiciones publicadas: Objetivo: ambas piden un 15% en total (10% + 5% frente a 10% + 5%). Pérdida diaria: el mismo 5% en las dos, aunque cada una la mide a su manera (5% del capital inicial, se reinicia a las 00:00 CE(S)T / 5%). Pérdida máxima: 10% en ambas (10% estática / 10%).

¿Qué objetivo de beneficio tienen FTMO vs The5ers?

FTMO: 10% + 5%. The5ers: 10% + 5%.

¿Quién paga más reparto, FTMO vs The5ers?

FTMO: 80%, 90% con el Scaling Plan o el Premium Programme. The5ers: 80%, que sube hacia el 100% al escalar la cuenta.

¿Cuánto drawdown permiten FTMO vs The5ers?

FTMO: diaria 5% del capital inicial, se reinicia a las 00:00 CE(S)T, máxima 10% estática. The5ers: diaria 5%, máxima 10%.

¿Tenéis relación con FTMO o The5ers?

No. Axora Funded es una empresa independiente y no está afiliada, respaldada ni vinculada a FTMO ni a The5ers. Esta comparativa usa solo sus condiciones publicadas.

¿El capital de Axora Funded es real?

Todas las cuentas son cuentas demo con fondos virtuales que operan en un entorno de trading simulado. Las recompensas se pagan en USDT o USDC según tu rendimiento simulado y de acuerdo con nuestros términos.

Sigue leyendo

La cuenta que mereces te está esperando.

Empieza el challenge hoy. Tu cuenta de trading está lista en cuanto se confirma el pago.

  • Cuenta de hasta $200,000
  • 90% de reparto de beneficios
  • Entrega de cuenta inmediata
  • Sin límite de tiempo en la cuenta fondeada
Axora
Titan

TRADER FONDEADO

$200K

TU NOMBRE

Axora
Elite

TRADER FONDEADO

$100K

TU NOMBRE