HALLOWEEN: 26% DTO. en todos los challengesTermina en --d --:--:--Aprovechar

Comparativa de prop firms

Axora Funded vs FTMO comparadas

Las reglas de Axora Funded y FTMO lado a lado: objetivo, pérdida diaria y máxima, días mínimos, reparto, pagos y plataformas, con la fuente oficial de cada dato.

Axora FundedFTMO
Programa comparado2-Step Challenge · $100KFTMO Challenge 2-Step · $100K
Objetivo de beneficio10% + 5%10% + 5%
Pérdida diaria4% del mayor entre balance y equity a las 00:00 UTC5% del capital inicial, se reinicia a las 00:00 CE(S)T
Pérdida máxima8% estática10% estática
Días mínimos5 días4 días
Límite de tiempo30 días—
ConsistenciaMejor día ≤ 50% del beneficio (marca cuándo apruebas, nunca suspende la cuenta)—
Reparto de beneficios90% desde el primer cobro80%, 90% con el Scaling Plan o el Premium Programme
PagosCada 14 días, desde 50 USDT, en USDT o USDC, sin KYCLa primera recompensa se puede pedir desde el día 14 tras la primera operación
PlataformasPlataforma web propia (gráficos TradingView)MT4, MT5, cTrader, TradingView

Condiciones publicadas en la web oficial de cada empresa, revisadas el 18/10/2026. "—" = no publicado en las páginas revisadas. Axora Funded: en vivo desde nuestro catálogo.

Datos clave

Actualizado el

  • Axora Funded es una empresa de fondeo (prop firm) con plataforma de trading propia.
  • Cuentas de $5,000 a $200,000; el challenge más barato cuesta $29 (pago único).
  • Reparto de beneficios: 90% para el trader en la cuenta fondeada.
  • Pagos en USDT (TRC20, ERC20 o BEP20), desde 50 USDT, sin KYC.
  • Programas: 2 fases (desde $39), 1 fase (desde $49) y Futuros (desde $99).
  • Mercados: forex, oro, índices de EE. UU., 11 pares cripto 24/7 y futuros del CME.

10% + 5% vs 10% + 5%

Objetivo de beneficio

8% vs 10%

Pérdida máxima

4% vs 5%

Pérdida diaria

90% vs 80%

Reparto base

Challenge de 2 fases: precios y reglas

Objetivo 10% + 5% · pérdida diaria 4% · pérdida máx. 8% · consistencia 50%

CuentaPrecioObjetivo fase 1Pérdida diariaPérdida máx.
$5,000$39$500$200$400Elegir
$10,000$59$1,000$400$800Elegir
$25,000$139$2,500$1,000$2,000Elegir
$50,000$249$5,000$2,000$4,000Elegir
$100,000$499$10,000$4,000$8,000Elegir
$200,000$949$20,000$8,000$16,000Elegir

Diferencias clave entre Axora Funded vs FTMO

Comparamos el programa insignia de cada una: 2-Step Challenge de Axora Funded y FTMO Challenge 2-Step de FTMO. Los porcentajes son los mismos en cualquier tamaño de cuenta.

  • Objetivo: ambas piden un 15% en total (10% + 5% frente a 10% + 5%).
  • Pérdida diaria: FTMO deja más margen por día (5%) que Axora Funded (4%).
  • Pérdida máxima: FTMO permite más drawdown total (10% estática) que Axora Funded (8% estática).
  • Días mínimos: FTMO exige menos (4 días) que Axora Funded (5 días).
  • Reparto: Axora Funded empieza más alto (90% desde el primer cobro) que FTMO (80%, 90% con el Scaling Plan o el Premium Programme).

¿Cuál es más fácil de aprobar, Axora Funded vs FTMO?

Sobre el papel, FTMO deja más margen: 0,67% de pérdida máxima por cada 1% de objetivo total, frente a 0,53% en Axora Funded.

Es una lectura de las reglas publicadas, no una estadística de aprobados: cómo se mide el drawdown, las reglas de noticias y tu propio estilo pesan tanto como los porcentajes.

Para quién encaja cada una

Axora Funded encaja mejor si priorizas el reparto, quieres cobrar en USDT o USDC sin KYC y operar desde el navegador.

FTMO encaja mejor si quieres más drawdown total, necesitas más margen diario, operas en MT4, MT5, cTrader, TradingView.

Cómo hemos hecho esta comparativa

Leímos las condiciones en la web oficial de cada empresa el 18 de octubre de 2026 (enlaces arriba). Si un dato no aparecía en esas páginas lo marcamos con "—" en lugar de suponerlo. Las condiciones de Axora Funded se cargan en vivo desde nuestro catálogo. Las prop firms cambian sus reglas a menudo: confirma siempre en la web oficial antes de comprar.

Axora Funded no está afiliada a FTMO. Las marcas pertenecen a sus propietarios.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor Axora Funded o FTMO?

Ninguna es mejor para todos. Según sus condiciones publicadas: Objetivo: ambas piden un 15% en total (10% + 5% frente a 10% + 5%). Pérdida diaria: FTMO deja más margen por día (5%) que Axora Funded (4%). Pérdida máxima: FTMO permite más drawdown total (10% estática) que Axora Funded (8% estática).

¿Qué objetivo de beneficio tienen Axora Funded vs FTMO?

Axora Funded: 10% + 5%. FTMO: 10% + 5%.

¿Quién paga más reparto, Axora Funded vs FTMO?

Axora Funded: 90% desde el primer cobro. FTMO: 80%, 90% con el Scaling Plan o el Premium Programme.

¿Cuánto drawdown permiten Axora Funded vs FTMO?

Axora Funded: diaria 4% del mayor entre balance y equity a las 00:00 UTC, máxima 8% estática. FTMO: diaria 5% del capital inicial, se reinicia a las 00:00 CE(S)T, máxima 10% estática.

¿Tenéis relación con FTMO?

No. Axora Funded es una empresa independiente y no está afiliada, respaldada ni vinculada a FTMO. Esta comparativa usa solo sus condiciones publicadas.

¿El capital de Axora Funded es real?

Todas las cuentas son cuentas demo con fondos virtuales que operan en un entorno de trading simulado. Las recompensas se pagan en USDT o USDC según tu rendimiento simulado y de acuerdo con nuestros términos.

Sigue leyendo

La cuenta que mereces te está esperando.

Empieza el challenge hoy. Tu cuenta de trading está lista en cuanto se confirma el pago.

  • Cuenta de hasta $200,000
  • 90% de reparto de beneficios
  • Entrega de cuenta inmediata
  • Sin límite de tiempo en la cuenta fondeada
Axora
Titan

TRADER FONDEADO

$200K

TU NOMBRE

Axora
Elite

TRADER FONDEADO

$100K

TU NOMBRE