HALLOWEEN: 26% DTO. en todos los challengesTermina en --d --:--:--Aprovechar

Comparativa de prop firms

FundedNext vs The5ers comparadas

Las reglas de FundedNext y The5ers lado a lado: objetivo, pérdida diaria y máxima, días mínimos, reparto, pagos y plataformas, con la fuente oficial de cada dato.

FundedNextThe5ersAxora Funded
Programa comparadoStellar 2-Step · $100KHigh Stakes · $100K2-Step Challenge · $100K
Objetivo de beneficio8% + 5%10% + 5%10% + 5%
Pérdida diaria5%5%4% del mayor entre balance y equity a las 00:00 UTC
Pérdida máxima10% estática10%8% estática
Días mínimos5 días3 días con beneficio5 días
Límite de tiempoSin límiteSin límite30 días
Consistencia——Mejor día ≤ 50% del beneficio (marca cuándo apruebas, nunca suspende la cuenta)
Reparto de beneficioshasta el 80%, más un 15% de recompensa de la fase de challenge80%, que sube hacia el 100% al escalar la cuenta90% desde el primer cobro
PagosPrimera recompensa a los 21 días, después cada 14 días—Cada 14 días, desde 50 USDT, en USDT o USDC, sin KYC
Plataformas—MT5Plataforma web propia (gráficos TradingView)

Condiciones publicadas en la web oficial de cada empresa, revisadas el 18/10/2026. "—" = no publicado en las páginas revisadas. Axora Funded: en vivo desde nuestro catálogo.

Datos clave

Actualizado el

  • Axora Funded es una empresa de fondeo (prop firm) con plataforma de trading propia.
  • Cuentas de $5,000 a $200,000; el challenge más barato cuesta $29 (pago único).
  • Reparto de beneficios: 90% para el trader en la cuenta fondeada.
  • Pagos en USDT (TRC20, ERC20 o BEP20), desde 50 USDT, sin KYC.
  • Programas: 2 fases (desde $39), 1 fase (desde $49) y Futuros (desde $99).
  • Mercados: forex, oro, índices de EE. UU., 11 pares cripto 24/7 y futuros del CME.

8% + 5% vs 10% + 5%

Objetivo de beneficio

10% vs 10%

Pérdida máxima

5% vs 5%

Pérdida diaria

80% vs 80%

Reparto base

Challenge de 2 fases: precios y reglas

Objetivo 10% + 5% · pérdida diaria 4% · pérdida máx. 8% · consistencia 50%

CuentaPrecioObjetivo fase 1Pérdida diariaPérdida máx.
$5,000$39$500$200$400Elegir
$10,000$59$1,000$400$800Elegir
$25,000$139$2,500$1,000$2,000Elegir
$50,000$249$5,000$2,000$4,000Elegir
$100,000$499$10,000$4,000$8,000Elegir
$200,000$949$20,000$8,000$16,000Elegir

Diferencias clave entre FundedNext vs The5ers

Comparamos el programa insignia de cada una: Stellar 2-Step de FundedNext y High Stakes de The5ers. Los porcentajes son los mismos en cualquier tamaño de cuenta.

  • Objetivo: FundedNext pide menos beneficio para aprobar (8% + 5%) que The5ers (10% + 5%).
  • Pérdida diaria: el mismo 5% en las dos, aunque cada una la mide a su manera (5% / 5%).
  • Pérdida máxima: 10% en ambas (10% estática / 10%).
  • Días mínimos: The5ers exige menos (3 días con beneficio) que FundedNext (5 días).
  • Reparto: 80% de base en ambas. FundedNext: hasta el 80%, más un 15% de recompensa de la fase de challenge. The5ers: 80%, que sube hacia el 100% al escalar la cuenta.

¿Cuál es más fácil de aprobar, FundedNext vs The5ers?

Sobre el papel, FundedNext deja más margen: 0,77% de pérdida máxima por cada 1% de objetivo total, frente a 0,67% en The5ers.

Es una lectura de las reglas publicadas, no una estadística de aprobados: cómo se mide el drawdown, las reglas de noticias y tu propio estilo pesan tanto como los porcentajes.

Para quién encaja cada una

FundedNext encaja mejor si prefieres objetivos más pequeños.

The5ers encaja mejor si operas en MT5.

Una tercera opción: Axora Funded

Si comparas FundedNext vs The5ers, mira también Axora Funded: 2-Step Challenge con objetivo 10% + 5%, pérdida diaria del 4%, pérdida máxima 8% estática y 90% de reparto, desde $39 en pago único. Cobros en USDT o USDC sin KYC y una prueba gratis de $100,000 sin tarjeta.

Cómo hemos hecho esta comparativa

Leímos las condiciones en la web oficial de cada empresa el 18 de octubre de 2026 (enlaces arriba). Si un dato no aparecía en esas páginas lo marcamos con "—" en lugar de suponerlo. Las condiciones de Axora Funded se cargan en vivo desde nuestro catálogo. Las prop firms cambian sus reglas a menudo: confirma siempre en la web oficial antes de comprar.

Axora Funded no está afiliada a FundedNext ni a The5ers. Las marcas pertenecen a sus propietarios.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor FundedNext o The5ers?

Ninguna es mejor para todos. Según sus condiciones publicadas: Objetivo: FundedNext pide menos beneficio para aprobar (8% + 5%) que The5ers (10% + 5%). Pérdida diaria: el mismo 5% en las dos, aunque cada una la mide a su manera (5% / 5%). Pérdida máxima: 10% en ambas (10% estática / 10%).

¿Qué objetivo de beneficio tienen FundedNext vs The5ers?

FundedNext: 8% + 5%. The5ers: 10% + 5%. En total, FundedNext pide menos.

¿Quién paga más reparto, FundedNext vs The5ers?

FundedNext: hasta el 80%, más un 15% de recompensa de la fase de challenge. The5ers: 80%, que sube hacia el 100% al escalar la cuenta.

¿Cuánto drawdown permiten FundedNext vs The5ers?

FundedNext: diaria 5%, máxima 10% estática. The5ers: diaria 5%, máxima 10%.

¿Tenéis relación con FundedNext o The5ers?

No. Axora Funded es una empresa independiente y no está afiliada, respaldada ni vinculada a FundedNext ni a The5ers. Esta comparativa usa solo sus condiciones publicadas.

¿El capital de Axora Funded es real?

Todas las cuentas son cuentas demo con fondos virtuales que operan en un entorno de trading simulado. Las recompensas se pagan en USDT o USDC según tu rendimiento simulado y de acuerdo con nuestros términos.

Sigue leyendo

La cuenta que mereces te está esperando.

Empieza el challenge hoy. Tu cuenta de trading está lista en cuanto se confirma el pago.

  • Cuenta de hasta $200,000
  • 90% de reparto de beneficios
  • Entrega de cuenta inmediata
  • Sin límite de tiempo en la cuenta fondeada
Axora
Titan

TRADER FONDEADO

$200K

TU NOMBRE

Axora
Elite

TRADER FONDEADO

$100K

TU NOMBRE