HALLOWEEN: 26% DTO. en todos los challengesTermina en --d --:--:--Aprovechar

Comparativa de prop firms

Axora Funded vs The5ers comparadas

Las reglas de Axora Funded y The5ers lado a lado: objetivo, pérdida diaria y máxima, días mínimos, reparto, pagos y plataformas, con la fuente oficial de cada dato.

Axora FundedThe5ers
Programa comparado2-Step Challenge · $100KHigh Stakes · $100K
Objetivo de beneficio10% + 5%10% + 5%
Pérdida diaria4% del mayor entre balance y equity a las 00:00 UTC5%
Pérdida máxima8% estática10%
Días mínimos5 días3 días con beneficio
Límite de tiempo30 díasSin límite
ConsistenciaMejor día ≤ 50% del beneficio (marca cuándo apruebas, nunca suspende la cuenta)—
Reparto de beneficios90% desde el primer cobro80%, que sube hacia el 100% al escalar la cuenta
PagosCada 14 días, desde 50 USDT, en USDT o USDC, sin KYC—
PlataformasPlataforma web propia (gráficos TradingView)MT5

Condiciones publicadas en la web oficial de cada empresa, revisadas el 18/10/2026. "—" = no publicado en las páginas revisadas. Axora Funded: en vivo desde nuestro catálogo.

Fuentes oficiales

Datos clave

Actualizado el

  • Axora Funded es una empresa de fondeo (prop firm) con plataforma de trading propia.
  • Cuentas de $5,000 a $200,000; el challenge más barato cuesta $29 (pago único).
  • Reparto de beneficios: 90% para el trader en la cuenta fondeada.
  • Pagos en USDT (TRC20, ERC20 o BEP20), desde 50 USDT, sin KYC.
  • Programas: 2 fases (desde $39), 1 fase (desde $49) y Futuros (desde $99).
  • Mercados: forex, oro, índices de EE. UU., 11 pares cripto 24/7 y futuros del CME.

10% + 5% vs 10% + 5%

Objetivo de beneficio

8% vs 10%

Pérdida máxima

4% vs 5%

Pérdida diaria

90% vs 80%

Reparto base

Challenge de 2 fases: precios y reglas

Objetivo 10% + 5% · pérdida diaria 4% · pérdida máx. 8% · consistencia 50%

CuentaPrecioObjetivo fase 1Pérdida diariaPérdida máx.
$5,000$39$500$200$400Elegir
$10,000$59$1,000$400$800Elegir
$25,000$139$2,500$1,000$2,000Elegir
$50,000$249$5,000$2,000$4,000Elegir
$100,000$499$10,000$4,000$8,000Elegir
$200,000$949$20,000$8,000$16,000Elegir

Diferencias clave entre Axora Funded vs The5ers

Comparamos el programa insignia de cada una: 2-Step Challenge de Axora Funded y High Stakes de The5ers. Los porcentajes son los mismos en cualquier tamaño de cuenta.

  • Objetivo: ambas piden un 15% en total (10% + 5% frente a 10% + 5%).
  • Pérdida diaria: The5ers deja más margen por día (5%) que Axora Funded (4%).
  • Pérdida máxima: The5ers permite más drawdown total (10%) que Axora Funded (8% estática).
  • Días mínimos: The5ers exige menos (3 días con beneficio) que Axora Funded (5 días).
  • Tiempo: The5ers no pone límite de tiempo; Axora Funded da 30 días por fase.
  • Reparto: Axora Funded empieza más alto (90% desde el primer cobro) que The5ers (80%, que sube hacia el 100% al escalar la cuenta).

¿Cuál es más fácil de aprobar, Axora Funded vs The5ers?

Sobre el papel, The5ers deja más margen: 0,67% de pérdida máxima por cada 1% de objetivo total, frente a 0,53% en Axora Funded.

Es una lectura de las reglas publicadas, no una estadística de aprobados: cómo se mide el drawdown, las reglas de noticias y tu propio estilo pesan tanto como los porcentajes.

Para quién encaja cada una

Axora Funded encaja mejor si priorizas el reparto, quieres cobrar en USDT o USDC sin KYC y operar desde el navegador.

The5ers encaja mejor si quieres más drawdown total, necesitas más margen diario, no quieres fecha límite, operas en MT5.

Cómo hemos hecho esta comparativa

Leímos las condiciones en la web oficial de cada empresa el 18 de octubre de 2026 (enlaces arriba). Si un dato no aparecía en esas páginas lo marcamos con "—" en lugar de suponerlo. Las condiciones de Axora Funded se cargan en vivo desde nuestro catálogo. Las prop firms cambian sus reglas a menudo: confirma siempre en la web oficial antes de comprar.

Axora Funded no está afiliada a The5ers. Las marcas pertenecen a sus propietarios.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor Axora Funded o The5ers?

Ninguna es mejor para todos. Según sus condiciones publicadas: Objetivo: ambas piden un 15% en total (10% + 5% frente a 10% + 5%). Pérdida diaria: The5ers deja más margen por día (5%) que Axora Funded (4%). Pérdida máxima: The5ers permite más drawdown total (10%) que Axora Funded (8% estática).

¿Qué objetivo de beneficio tienen Axora Funded vs The5ers?

Axora Funded: 10% + 5%. The5ers: 10% + 5%.

¿Quién paga más reparto, Axora Funded vs The5ers?

Axora Funded: 90% desde el primer cobro. The5ers: 80%, que sube hacia el 100% al escalar la cuenta.

¿Cuánto drawdown permiten Axora Funded vs The5ers?

Axora Funded: diaria 4% del mayor entre balance y equity a las 00:00 UTC, máxima 8% estática. The5ers: diaria 5%, máxima 10%.

¿Tenéis relación con The5ers?

No. Axora Funded es una empresa independiente y no está afiliada, respaldada ni vinculada a The5ers. Esta comparativa usa solo sus condiciones publicadas.

¿El capital de Axora Funded es real?

Todas las cuentas son cuentas demo con fondos virtuales que operan en un entorno de trading simulado. Las recompensas se pagan en USDT o USDC según tu rendimiento simulado y de acuerdo con nuestros términos.

Sigue leyendo

La cuenta que mereces te está esperando.

Empieza el challenge hoy. Tu cuenta de trading está lista en cuanto se confirma el pago.

  • Cuenta de hasta $200,000
  • 90% de reparto de beneficios
  • Entrega de cuenta inmediata
  • Sin límite de tiempo en la cuenta fondeada
Axora
Titan

TRADER FONDEADO

$200K

TU NOMBRE

Axora
Elite

TRADER FONDEADO

$100K

TU NOMBRE